Девятая встреча книжного клуба Бомбора Story

Издательство БОМБОРА и сеть книжных магазинов «Читай-город» приглашают вас на очередную встречу книжного клуба Бомбора Story, где вместе мы будем читать и обсуждать книгу Эдди де Винда «Последняя остановка Освенцим» — необыкновенный отчет о жизни и буднях заключенного. Словно беспристрастная камера, Эдди скрупулезно задокументировал свои будни и работу нацистской машины. Книга понравится поклонникам «Выбора» Эдит Евы Эгер.

Другие события 16+

«Последняя остановка Освенцим»: очная встреча книжного клуба БОМБОРА Story

Ей 18, ему 27. На единственной свадебной фотографии они влюблены и счастливы. Через полгода их жизнь подвергнется жесточайшему испытанию. Новинка серии Bombora Story — мемуары голландского врача-психиатра Эдди де Винда

В Вестерборке, пересыльном лагере для евреев, де Винд согласился работать добровольно, в обмен на освобождение матери. Однако ее депортировали в лагерь смерти, а через полгода Эдди и сам оказался там вместе с молодой женой Фридель. Он стал фельдшером в медицинском бараке. Она попала в печально известный «блок 10», где врачи СС ставили над женщинами ужасающие эксперименты.

Заговаривать с узницами было запрещено под страхом смерти. Но для Эдди еще страшнее было потерять Фридель, и он делал все, чтобы поддерживать связь.

По мере приближения Красной армии нацисты бежали, забрав с собой часть пленных, в том числе Фридель. Вместе с несколькими заключенными Эдди спрятался под грудой старой одежды в дезинфекционном сарае. Найдя блокнот и карандаш, начал писать о том, что пережил. Не зная, в чьих руках окажется после освобождения, он взял псевдоним — Ханс ван Дам, и вел повествование от третьего лица. Так родилась эта книга.

«Последняя остановка Освенцим» — необыкновенный отчет о жизни заключенного. Словно беспристрастная камера, Эдди скрупулезно задокументировал свои будни и работу нацистской машины. Но ценность его работы не в только в максимальной достоверности. Де Винд выхватил из темноты то, что сильнее смерти — мимолетные радости, которые он и Фридель находили друг в друге, просовывая записки через колючую проволоку между бараками, крадя редкие объятия. 

29 сентября в книжном магазине "Читай-город" в ТРЦ «Европейский» обсудим книгу Эдди де Винда.

Вы можете купить книгу "Последняя остановка Освенцим" со скидкой 20% в интернет-магазине «Читай-город» по промокоду БомбораStory.

 

Поделиться:

213 дней назад
29 сентября 2023 19:00–21:00

Москва
Читай-город в ТРЦ «Европейский», м. Киевская
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов